unicnam

Menu
Connexion

Union des ingénieurs du conservatoire national des arts et métiers | Les Ingénieurs Cnam Alumni

  • Je m'inscris
  • Certificat IESF Labellis
  • Ingé Cnam Stories
  • Webinar
  • Accueil
  • Présentation
  • Histoire & Mission
  • Adhésions | Elève Ingénieur | Ingénieur | Diplômés Bac+5
  • Le Conseil d'Administration
  • Le bureau
  • Statuts et règlements
  • Assemblées générales
  • Le Conseil Scientifique
  • Le Congrès des Cnamiens 2019
  • Réseau Pythagora
  • Partenaires
  • Elève Ingénieur
  • Formation Ingénieur Professionnelle
  • Hors temps de travail
  • Parrainage
  • Ingénieur attitude
  • Soutien au mémoire
  • Cérémonies remise de diplômes
  • Groupes Régionaux et SLI
  • Alsace, Franche-Comté, Lorraine
  • Aquitaine
  • Auvergne
  • Bourgogne
  • Bretagne
  • Forez Velay
  • Ile de France
  • Languedoc Roussillon
  • Limousin
  • Midi Pyrénées
  • Nord Picardie
  • Normandie
  • Nouvelle-Calédonie ( SLI )
  • Provence Alpes Côte d'Azur
  • Rhône Alpes
  • Conseil d'administration

    Conseil d'administration du bureau national

    Accueil > Présentation > Le Conseil d'Administration

    Conseil d'Administration de l'Unicnam ( Mandature de Mai 2021 [Covid] - Mars 2022 )

    Les Membres du Bureau :

    • Président ( Bureau National ) : Laurent CESSAC
    • Vice-Président : Guillaume DESACHé 
    • Vice-Président ( Groupes Régionaux ) : Rafael DE SOUSA FERNANDES
    • Secrétaire Générale : Annie MOENECLAEY-BRIZIO
    • Secrétaire Adjointe, déléguée aux Femmes Ingénieurs : Anne-Gaëlle ROUX
    • Secrétaire Adjointe, déléguée au Handicap : Nathalie NOËL
    • Trésorier Général : Laurent DONGé
    • Trésorier Adjoint : Rémi PLÉAU

     

    Administrateurs : 

    • ALLEAU Jean-Luc
    • BELLOTTI Marc
    • MOENECLAEY-BRIZIO Annie
    • CENEDESE-BRUNEAU Delphine
    • CESSAC Laurent
    • DE SOUSA Rafael (Vice-Président des Groupes Régionaux)
    • DESACHé Guillaume
    • DONGE Laurent
    • DUBOIS Paul
    • EL KHOURY Franjieh
    • FERLAY Philippe
    • JEAN-AUGUSTIN Nathalie
    • MASSON Arnaud
    • MATTHEY Joël
    • MIDELET Léontine
    • MIELCAREK Alexandre
    • NOEL Nathalie
    • PIGNARD Gilbert
    • PLEAU Rémi
    • ROUX Anne-Gaëlle
    • SAVARY Louis
    • SAVELLI Carole
    • TCHADJI Ferdinand
    • TOLA Roger

     

     Nouveaux membres :

    • Paul DUBOIS
    • Franjieh EL KHOURY
    • Anne-Gaëlle ROUX

     

    Présidents honoraires :                        

    • Stéphane ALBERT,
    • René BEAUSSIER,
    • Paul DENIS,
    • Gilles CATTAN,
    • Jean-Pierre JOUBERT,
    • Patrice SELOSSE